Federación Aragonesa de Atletismo
Últimas Noticias

Crónica/Resultados fin de semana 3/4 Febrero de 2018

El pasado fin de semana pudimos disfrutar de los siguientes resultados:

 

 

 

 

Benjamín Masculino: 1 Youssef Motaouakil, 2 Elyas Ellaghahs, 3 Mohamed Naji

Equipos Benjamín Masculino: 1 HERHU – ATLETISMO POMEZ, 2 BINHU – C.A. BINEFAR

Benjamín Femenino: 1 Wafaah El Moutaouakil, 2 Laia Consul, 3 Daniela Agorreta

Equipos Benjamín Femenino: 1 FRAHU – Fraga-Bajo Cinca, 2 HERHU – ATLETISMO POMEZ, 3 BINHU – C.A. BINEFAR, 4 BARHU – Atletismo Barbastro

Alevín Masculino: 1 Adam Sayd, 2 Jorge Escartin, 3 Javier Alamañac

Equipos Alevín Masculino: 1 SABHU – Montaña Sabiñanigo, 2 HERHU – ATLETISMO POMEZ, 3 FRAHU – Fraga-Bajo Cinca

Alevín Femenino: 1 Leire Ramon, 2 Yasmin El Moutaouakil, 3 Ares Gomez

Equipos Alevín Femenino: 1 FRAHU – Fraga-Bajo Cinca, 2 HERHU – ATLETISMO POMEZ, 3 BINHU – C.A. BINEFAR, 4 BARHU – Atletismo Barbastro

Infantil Masculino:1 Noe Thierry Simon, 2 Urbez Gil, 3 Boukari Magassa

Equipos Infantil Masculino: 1 BARHU – Atletismo Barbastro, 2 ZOIHU – At. Intec-Zoiti, 3 BINHU – C.A. BINEFAR, 4 MONHU – Hinaco Monzon

Infantil Femenino: 1 Paula Ambau, 2 Marta Carreño, 3 Tania Rubio

Equipos Infantil Femenino: 1 ZOIHU – At. Intec-Zoiti, 2 BARHU – Atletismo Barbastro, 3 BINHU – C.A. BINEFAR, 4 FRAHU – Fraga-Bajo Cinca

Cadete Masculino: 1 Hamza El Moutaouakil, 2 Zakaria Kortassi, 3 Nicolas Abizanda

Equipos Cadete Masculino: 1 ZOIHU – At. Intec-Zoiti, 2 MONHU – Hinaco Monzon

Cadete Femenino: 1 Kandela Pascual, 2 Raquel Martin, 3 Paloma Alastruey

Equipos Cadete Femenino: 1 ZOIHU – At. Intec-Zoiti

 

 

INICIACIÓN MASCULINO 1º Ivan Aured 2º Alejandro Liso 3º Nicolás Martín

INICIACIÓN FEMENINO 1ª Lidia Romeo 2ª Aloida Martinez 3ª Yaiza Aguerri

SUB10 MASCULINO 1º Pablo Cebrián 2º Gabriel Gonzalez 3º Jorge Cruz

SUB10 FEMENINO 1ª Alba Aured 2ª Nerea Fuertes 3ª Martina Lanau

SUB12 MASCULINO 1º Iker Iranzo 2º Pablo Zárate 3º Marcos Martinez

SUB12 FEMENINO 1ª Alba Abadía 2ª Sara Carrato 3ª Natalia Benito

SUB14 MASCULINO1º Sergio del Barrio 2º Marcos Crespo 3º Victor Barrachina

SUB14 FEMENINO 1ª Mara Saura 2ª Sara Julvez 3ª Greta Guerrero

SUB16 MASCULINO 1º David Cartiel 2º Juan Trasobares 3º Álvaro Lopez

SUB16 FEMENINO 1ª Mireya Arnedillo 2ª Alicia Sanz 3ª Laura Rubio

SUB18 MASCULINO 1ºAlejandro García 2º Sergio Lopez 3º Mario Rodriguez

SUB18 FEMENINO 1ª Sandra Labarta 2ª Olga Montañés 3ª Ángela Jimenez

SUB20 MASCULINO1º András Raga 2º Sergio Gonzalez 3º Eduard Peralta

SUB20 FEMENINO 1 ª Lucía Morelli 2ª Paloma Aznar 3ª Micaela Casals

VETERANOS A 1º Javier Pacios 2º Ángel Romero 3º Sergio Abad

VETERANOS B 1º Julio Tabuenca 2º Mario Esteban 3º Raul Carreras

VETERANOS C 1º José Solorzano 2º Victoriano Azaro 3º Manuel Francisco Aznar

VETERANAS F1 1ª Ana Mansilla 2ª Susana Ochoa 3ª Paula Figols

VETERANAS F2 1ª Merche Gomez 2ª Valvanera Burgos 3ª MªPilar Longas

POPULAR MASCULINO 1º Hector Revuelta 2º Andrés Perez 3º Francisco Arranz

POPULAR FEMENINO 1ª María Esteban 2ª Cristina Jimenez 3ª Ana Escribano

SUB23 MASCULINO 1º Marcos Alquezar 2º Roberto Martín 3º Gorka Simón

SUB23 FEMENINO1ª Isabel Linares 2ª Lorena Plano 3ª Esther Zabala

SENIOR MASCULINO1º Jesus Ángel Olmos 2º Alberto Sábado 3º Victor Puyuelo

SENIOR FEMENINO 1ª Raquel Miró 2ª Luisa Larraga 3ª Ana Lecha

 

 

 

 

 

 

60m:

Juan José Ballesteros minima Sub18 (7.13)
Martín Adu minima Sub20 (7.22)
Laura Pintie minima Sub18 (7.76)
Lorena Arnedillo minima Sub20 (8.05)

200m:

Bianca Acosta minima Sub23 (25.36)
Teresa Santolaria minima Sub18 (26.34)

800m:
Erika Torner minima Sub23 (2:20.53)

1500m:

Noé Larroy mínima Sub20 (3:54.99)
Diego Sebastián mínima Sub20 (4:06:69)

60v:

Anais Cazo minima Sub23 (9.40)
Alicia Leyva minima Sub23 (9.54)

Altura:

Marco Sampedro minima Sub18 (1.88)
Lorena Andreu minima Sub18 (1.60)

Pértiga:

Alicia Raso minima Sub20 (3.70)

Longitud:

Sergio Calvo minima Sub18 (6.82)

Triple:

Angel Altemir minima Sub23 (14.52)
Marta Latorre minima Sub23 (11.63)

________________________________________________________________________________