Federación Aragonesa de Atletismo
Últimas Noticias

Competiciones Fin de Semana 17/18 de Marzo de 2017

El próximo fin de semana podrá disfrutar de las siguientes competiciones:

 

XXXI Campeonato de España Sub16 en Pista Cubierta   32 participaciones de aragoneses previstas,  publicaremos lista de admitidos* (al final de la noticia). Como Juez la RFEA ha convocado a Benjamín Lordán. Destacando a Mireia Arnedillo en los 1000ml, Salma Paralluelo en los 300ml (2ª en triple) y Raúl Martín en salto de altura que lideran el ránking nacional; y el fragatino Javi Cruz 2º en peso.

10 Km Internacional Villa de Laredo aragoneses como Toni Abadía intentarán realizar un excelente registro justo tras finalizar su temporada de cross.

LXX Cto de España de 20 Km Marcha Absoluto y Sub23 Hombres y Mujeres 

 

 

 

Se desarrollara a partir de las 10.00 horas en los alrededores del Polideportivo Municipal (Pedrola).

El horario de comienzo de la prueba será las 10:30 de la mañana. La salida y la llegada se
producirá desde en el Pabellón Cortés de Aragón(Fraga).

Además, al acabar la competición habrá un desfile de los voluntarios, animación, la Fideuá Party y el final de fiestas de la Cursa de la Franja.

 

 

Cadetes en el nacional de Pista Cubierta: Sabadell.

60 M.L.MASC.P.C._CM
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Participación Fecha Lugar
07.47 AR 3715 TCHOUMBA NOMENI, AMOUR FRANC ESP 03 Simply-Scorpio 71 24/02/2018 ZARAGOZA
07.61 AR 3435 LOPEZ CRUZ, JAVIER ESP 03 Simply-Scorpio 71 24/02/2018 ZARAGOZA
1000 M.L.MASC.P.C._CM
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Participación Fecha Lugar
02:42.10 AR 3341 CARTIEL EMBID, DAVID ESP 04 Zaragoza atletismo 10/02/2018 ZARAGOZA
02:46.89 AR 3653 ER BIYAB , OUSSAMA MAR 03 A. Deportiva Jalon 10/02/2018 ZARAGOZA
3000 M.L.MASC.P.C._CM
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Participación Fecha Lugar
09:39.70 AR 3835 TRASOBARES BELLOSTA, JUAN ESP 03 Zaragoza atletismo 20/01/2018 ZARAGOZA
AR 3713 EL MOUTAOUAKIL , HAMZA MAR 03 Hinaco Monzon
60 M.V. (0,91) MASC. P.C._CM
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Participación Fecha Lugar
08.62 AR 3444 GALLART SATUE, DANIEL ESP 03 At. Intec-Zoiti 10/02/2018 ZARAGOZA
ALTURA MASC.P.C._CM
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Participación Fecha Lugar
1,88 AR 3624 MARTIN GALVE, RAUL ESP 04 Atletismo San Jose 27/01/2018 ZARAGOZA
PERTIGA MASC.P.C._CM
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Participación Fecha Lugar
3,60 AR 3848 SERRANO REGALADO, PABLO NICOLAS ESP 03 Simply-Scorpio 71 17/02/2018 ZARAGOZA
LONGITUD MASC.P.C._CM
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Participación Fecha Lugar
6,17 AR 3198 MENDOZA HERNANDEZ, ALBERTO ESP 03 Hinaco Monzon 17/02/2018 ZARAGOZA
6,04 AR 3447 SANTOLARIA SANTAMARIA, EDUARDO ESP 03 At. Intec-Zoiti 24/02/2018 ZARAGOZA
6,02 AR 3719 GARCIA PINA, EDUARDO ESP 03 Enrique de Osso 04/02/2018 ZARAGOZA
5,93 AR 3444 GALLART SATUE, DANIEL ESP 03 At. Intec-Zoiti 10/02/2018 ZARAGOZA
TRIPLE SALTO MASC.P.C._CM
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Participación Fecha Lugar
12,79 AR 3435 LOPEZ CRUZ, JAVIER ESP 03 Simply-Scorpio 71 24/02/2018 ZARAGOZA
PESO (4 KG) MASC. P.C._CM
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Participación Fecha Lugar
15,59 AR 3439 CRUZ RUIZ, JAVIER ESP 04 Fraga-Bajo Cinca 24/02/2018 ZARAGOZA
13,94 AR 3450 CALLIZO SANCHEZ, PEDRO ESP 03 Atletismo San Jose 17/02/2018 ZARAGOZA
Hexathlon MASC. PC_CM
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Participación Fecha Lugar
3.600 AR 3448 VIGON BESCOS, NICOLAS ESP 03 At. Intec-Zoiti 14/01/2018 ZARAGOZA
3.481 AR 3436 PASCUA ZUÑIGA, DIEGO ESP 03 Simply-Scorpio 71 14/01/2018 ZARAGOZA
3.354 AR 3434 FALO SORO, HUGO ESP 04 Simply-Scorpio 71 14/01/2018 ZARAGOZA
60 M.L.FEM.P.C._CF
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Participación Fecha Lugar
07.94 AR 3672 GUIU LAPENA, ELENA ESP 04 Fraga-Bajo Cinca 20/01/2018 ZARAGOZA
08.00 AR 3911 ARANDA PASCUAL, JULIA ESP 03 Simply-Scorpio 71 10/02/2018 ZARAGOZA
08.02 AR 3433 JULVEZ MARTINEZ, LUCIA ESP 04 Simply-Scorpio 71 24/02/2018 ZARAGOZA
08.05 AR 3430 CATALAN MUÑOZ, CAROLINA ESP 03 Simply-Scorpio 71 10/03/2018 ZARAGOZA
08.05 AR 3696 SANCHEZ PIAZUELO, LUCIA ESP 04 At. Intec-Zoiti 24/02/2018 ZARAGOZA
300 M.L.FEM.P.C._CF
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Participación Fecha Lugar
00:39.88 AR 3440 PARALLUELO AYINGONO, SALMA CELESTE ESP 03 Simply-Scorpio 71 24/02/2018 ZARAGOZA
00:42.30 AR 3433 JULVEZ MARTINEZ, LUCIA ESP 04 Simply-Scorpio 71 17/02/2018 ZARAGOZA
1000 M.L.FEM.P.C._CF
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Participación Fecha Lugar
02:51.45 AR 3452 ARNEDILLO LAHOZ, MIREYA ESP 03 Hinaco Monzon 10/02/2018 ZARAGOZA
60 M.V.(0,762) FEM. JUV/CAD P.C._CF
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Participación Fecha Lugar
09.33 AR 3705 LAFARGA LLORO, LUZIA ESP 03 At. Intec-Zoiti 24/02/2018 ZARAGOZA
09.55 AR 3441 ASSO GUALLAR, INES ESP 03 At. Intec-Zoiti 10/02/2018 ZARAGOZA
ALTURA FEMENINA P.C._CF
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Participación Fecha Lugar
1,55 AR 3437 RUANO LALAGUNA, ALBA ESP 03 Montaña Sabiñanigo 10/02/2018 ZARAGOZA
TRIPLE SALTO FEM.P.C._CF
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Participación Fecha Lugar
11,83 AR 3440 PARALLUELO AYINGONO, SALMA CELESTE ESP 03 Simply-Scorpio 71 04/02/2018 ZARAGOZA
10,95 AR 3739 FERRANDEZ CAMPO, ANDREA ESP 04 Hinaco Monzon 10/03/2018 ZARAGOZA