Federación Aragonesa de Atletismo
Últimas Noticias

JDEE Cto. Provincial/abierto de marcha invierno. (Zaragoza)

2019.01.12 Resultados marcha. MODIFICADO

17-01-2019 a las 10:00 (modificado: marca correcto con puestos erróneos en 2 categorías). Marcas subidas a ránking RFEA-FAA


Jueves 10 enero 2019: modificación horario tras recepción de inscritos (listado al final de este link):

2019.01.12 Reglamento JJDD Cto Prov Marcha. HORARIO MODIFICADO

Entrega de trofeos para todas las categorías de 13:30 a 14:00


 

Nota: Para la inscripción en las categorías de iniciación y benjamín aparece la distancia menor que se encuentra en el programa RFEA (600m). Los benjamines recorrerán 500m y la de iniciación 250m.

Nota 2: El horario se modificará (añadiendo la hora de los 5.000m) el jueves por la mañana.

Nota 3:  Se recuerda la obligatoriedad de competir en la prueba de marcha atlética con la rodilla descubierta (pantalón o mallas cortas)


Listado inscritos al Cto Provincial abierto de marcha invierno + control 5000m (seleccionable Cto Nacional por Federaciones):

2.000m Marcha MASC. en pista_IM
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Participación Fecha Lugar
14:22.0   DEA 4608 GERICO MURILLO, DIEGO ESP 06 Atletico Ejea 13/01/2018 ZARAGOZA
12:18.0   DEA 4715 SANCHEZ GARCIA, DANIEL ESP 06 Zaragoza atletismo 13/01/2018 ZARAGOZA
DEA 4550 ANDRES GARCIA, ALBERTO ESP 07 Alcampo Scorpio 71
DEA 4555 ANDRINO ARBULU, CESAR ESP 07 Alcampo Scorpio 71
DEA 4551 BELTRAN MORTE, LORIEN ESP 07 Alcampo Scorpio 71
DEA 4606 BERGES FRANCÉS, ABEL ESP 06 Atletico Ejea
DEA 4552 BONA GARCÍA, MIGUEL ESP 07 Alcampo Scorpio 71
DEA 4764 CAMPOS RAMON, RAUL ESP 07 Atletico Ejea
DEA 4610 COMPAIRED BARRAGÁN, ÁLVARO ESP 07 Atletico Ejea
DEA 4546 GARCIA MONZON, MARCOS ESP 07 Alcampo Scorpio 71
DEA 4713 IRANZO ARIZA, IKER ESP 07 ELITE SPORT.
DEA 4607 LADRERO LÓPEZ, FRANCISCO ESP 06 Atletico Ejea
DEA 4609 LARRODE MARCELLAN, JAVIER ESP 07 Atletico Ejea
DEA 4532 OCAÑA LASHERAS, GONZALO MANUEL ESP 06 Alcampo Scorpio 71
DEA 4533 RIOS ALARCON, NICOLAS ESP 06 Alcampo Scorpio 71
DEA 4542 RITE RUIZ DE LA CUESTA, JAVIER ESP 07 Alcampo Scorpio 71
DEA 4580 SOTO PLOU, JOSE MANUEL ESP 06 Atletismo Utebo
DEA 4712 ZARATE BRIZ, PABLO ESP 07 ELITE SPORT.
DEA 4763 ZIBOUCHE , MOHAMED ESP 07 Atletico Ejea
250m Marcha MASC. en pista_PBM (INICIACIÓN)
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Participación Fecha Lugar
DEA 6550 BOROBIA MUÑOZ, SAMUEL ESP 12 A.D. Cristo Rey
DEA 6552 RODRIGUEZ VILLACIAN, DARIO ESP 12 A.D. Cristo Rey
DEA 6549 TOMAS GALBE , PABLO ESP 12 A.D. Cristo Rey
500m Marcha MASC. en pista_BM
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Participación Fecha Lugar
DEA 2735 ABAD GONZALO, EDUARDO ESP 11 Sala Dominicos
DEA 02523 ARNEDO PASCUAL, JAVIER ESP 10 Alcampo Scorpio 71
DEA 2522 BELTRAN MORTE, FRANCHO ESP 10 Alcampo Scorpio 71
DEA 2748 ESCRIBANO CUBILLA, DANIEL ESP 11 A.D. Cristo Rey
DEA 2739 GARCES EGIDO, RUBEN ESP 10 A.D. Cristo Rey
DEA 2533 GARCIA MONZÓN, ANGEL ESP 11 Alcampo Scorpio 71
DEA 2642 LOPEZ ANSON, JORGE ESP 11 BAJO ARAGON-MARIANISTAS
DEA 2745 LOPEZ LOPEZ, MARCOS ESP 11 A.D. Cristo Rey
DEA 2571 MORENO VICENTE, LORIÉN ESP 11 Atletismo Utebo
DEA 2744 PINILLA PEREZ, PABLO ESP 11 A.D. Cristo Rey
DEA 2512 SALINAS ORTEGA, PABLO ESP 10 Zaragoza atletismo
DEA 2746 SANCHEZ ACIN, PABLO ESP 11 A.D. Cristo Rey
DEA 2743 SIERRA FUENTES, IVAN ESP 10 A.D. Cristo Rey
1.000m Marcha MASC. en pista_AM
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Participación Fecha Lugar
06:14.0   DEA 3550 ANDRADE MORENO, ACXEL ESP 08 Alcampo Scorpio 71 13/01/2018 ZARAGOZA
05:24.0   DEA 3745 DEL BARRIO ARTAL, ALVARO ESP 08 A.D. Cristo Rey 13/01/2018 ZARAGOZA
05:27.0   DEA 3559 GEORGIEV MURIEL, DANIEL ESP 08 Alcampo Scorpio 71 13/01/2018 ZARAGOZA
05:40.0   DEA 3746 PINILLA PEREZ, MARCOS ESP 08 A.D. Cristo Rey 13/01/2018 ZARAGOZA
DEA 3552 BENEDICTO SAN JOAQUIN, IVAN ESP 08 Alcampo Scorpio 71
DEA 3654 CATALAN GOBERNADO, JAIME ESP 09 CEIP LA ESTRELLA
DEA 3806 CEAMANOS RIVERA, RUBEN ESP 09 Atletico Ejea
DEA 3650 CRUZ BAYA, YERAY ESP 09 CEIP LA ESTRELLA
DEA 3558 ESPINOSA FRANCO, MARIO ESP 08 Alcampo Scorpio 71
DEA 3741 FERNANDEZ TRAÑA, HUGO ESP 08 Atletismo Utebo
DEA 3748 GONZALEZ PEREZ, GABRIEL ESP 09 A.D. Cristo Rey
DEA 3547 GOUGAN MAHMOUDI, AZEDDINE ESP 08 Alcampo Scorpio 71
DEA 3553 GUARDIA DE LA ROSA, PEDRO JUNIOR ESP 08 Alcampo Scorpio 71
DEA 3647 LOPEZ EMBUN, DARIO ESP 09 CEIP LA ESTRELLA
DEA 3648 PINA ZABALETA, HUGO ESP 09 CEIP LA ESTRELLA
3.000m Marcha MASC. en pista_CM
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Participación Fecha Lugar
17:34.4   DEA 5695 MARTINEZ JULIÁ, PABLO ESP 05 Zaragoza atletismo 27/05/2018 SORIA
17:36.46   DEA 5694 MARTINEZ JULIÁ, NICOLÁS ESP 05 Zaragoza atletismo 17/06/2017 ZARAGOZA
17:36.58   AR 3894 SANAGUSTIN LOPEZ, DANIEL ESP 04 Alcampo Scorpio 71 04/07/2018 ZARAGOZA
DEA 5559 BLANCO LOPEZ, IGNACIO ESP 04 Alcampo Scorpio 71
DEA 05562 CAMPOS BORDONABA, HUGO ESP 04 Alcampo Scorpio 71
DEA 5566 CATALAN GARCIA, JAIME ESP 04 Alcampo Scorpio 71
DEA 5560 GARCIA RUIZ, LUCAS ESP 04 Alcampo Scorpio 71
DEA 5561 GUTIERREZ QUINTANA, ROMAN ESP 04 Alcampo Scorpio 71
DEA 5577 MARTI SANCHEZ, PABLO ESP 04 Alcampo Scorpio 71
DEA 5565 USON CRIADO, HECTOR ESP 04 Alcampo Scorpio 71
DEA 5547 VILLANUEVA CLEMENTE, JULIÁN ESP 04 Alcampo Scorpio 71
DEA 5548 VILLANUEVA CLEMENTE, SANTIAGO ESP 04 Alcampo Scorpio 71
5.000m Marcha MASC. en pista_ABM
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Participación Fecha Lugar
21:17.35   AR 2751 JIMENO RIVERA, DANIEL ESP 00 Alcampo Scorpio 71 12/05/2018 BARCELONA
23:23.75   AR 3185 JIMENO RIVERA, RAUL ESP 03 Alcampo Scorpio 71 30/06/2018 CASTELLÓN
26:02.99   AR 1818 RUATA MARTIN, ANGEL ESP 57 At. Intec-Zoiti 25/05/2013 ZARAGOZA
26:11.1   AR 3488 SENE LAZARO, MALICK ESP 02 Alcampo Scorpio 71 13/01/2018 ZARAGOZA
26:36.70   AR 2583 RUATA CARO, DARÍO ESP 98 At. Intec-Zoiti 13/05/2017 MURCIA
3.000m Marcha FEM. en pista_CF
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Participación Fecha Lugar
18:50.23   DEA 5159 LAMPEREZ RUIZ, ALICIA ESP 04 Atletico Ejea 02/06/2018 ZARAGOZA
20:09.0   AR 3893 LAMPEREZ RUIZ, ANA ESP 04 Atletico Ejea 13/01/2018 ZARAGOZA
20:57.0   AR 3987 MERÍN LABORDA, ANDREA ESP 04 Atletico Ejea 13/01/2018 ZARAGOZA
22:04.0   DEA 5062 LIEDANA MARTIN, PILAR ESP 04 Alcampo Scorpio 71 13/01/2018 ZARAGOZA
23:15.0   DEA 5161 TEODORO CORTÉS, MARINA ESP 04 Atletico Ejea 13/01/2018 ZARAGOZA
23:58.0   DEA 5064 CORCHON MARTINEZ, SARA ESP 04 Alcampo Scorpio 71 13/01/2018 ZARAGOZA
DEA 5164 ABDELSADEK , YAMINA MAR 05 Atletico Ejea
DEA 5163 ABDELSADEK , ZOHRA MAR 05 Atletico Ejea
DEA 5083 ALVAREZ MARÍN, LUCIA ESP 05 Alcampo Scorpio 71
DEA 5097 ANDRES CURIEL, MARIA ESP 05 Alcampo Scorpio 71
DEA 5080 BELTRAN DOMINGO, VICTORIA ESP 05 Alcampo Scorpio 71
DEA 5074 CARRASCO RIVERA, REBECA ESP 04 Alcampo Scorpio 71
DEA 5043 CARRETERO GUERRAS, JIMENA ESP 04 Alcampo Scorpio 71
DEA 5063 CORCHON MARTINEZ, INES ESP 04 Alcampo Scorpio 71
DEA 5165 CORRUCHAGA SUNCION, MARIA ESP 05 Atletico Ejea
DEA 5100 CUBILLA EMBID, SARA ESP 05 Alcampo Scorpio 71
DEA 5168 FERNANDO NOGUE, LUCIA ESP 05 Atletico Ejea
DEA 5166 GARCÉS GUINDA, ROSA ESP 05 Atletico Ejea
DEA 5285 GONZALEZ PEREZ, ALEXIA ESP 05 ELITE SPORT.
DEA 5075 HERNANDEZ JURADO, ALEJANDRA ESP 04 Alcampo Scorpio 71
DEA 5167 LAGOS GABAS, MALENA ESP 05 Atletico Ejea
DEA 5059 LAMAS DELGADILLO, DANA CAMILA COL 04 Alcampo Scorpio 71
DEA 5108 LOPEZ-MONTENEGRO MEDEL, BEATRIZ ESP 05 Alcampo Scorpio 71
DEA 5101 LOZANO LANCIS, DANIELA ESP 05 Alcampo Scorpio 71
DEA 5162 MARTÍNEZ ANGOY, LUCÍA ESP 05 Atletico Ejea
DEA 5078 PEREZ ROMEO, CANDELA ESP 05 Alcampo Scorpio 71
DEA 5109 PUYO ZAMORA, CARLOTA ESP 05 Alcampo Scorpio 71
DEA 5105 ROSALES ROS, ANA MARTA ESP 05 Alcampo Scorpio 71
DEA 5086 ROY SERRANO, NAYLA ESP 05 Alcampo Scorpio 71
DEA 5106 SERRANO REGALADO, PATRICIA ESP 05 Alcampo Scorpio 71
DEA 5099 TOLON JASO, ADRIANA ESP 05 Alcampo Scorpio 71
DEA 5042 VICENTE LOPEZ, VEGA ESP 04 Alcampo Scorpio 71
2.000m Marcha FEM. en pista_IF
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Participación Fecha Lugar
12:34.40   DEA 4029 BERDIEL ESCUIN, CARLA ESP 06 Zaragoza atletismo 14/04/2018 ZARAGOZA
12:42.08   DEA 4187 GUANTES PEREÑA, IZARO ESP 06 Zaragoza atletismo 05/05/2018 ZARAGOZA
13:03.19   DEA 4053 HERRERO PÉREZ, LUCIA ESP 06 Alcampo Scorpio 71 05/05/2018 ZARAGOZA
DEA 4165 BERGES FRANCÉS, LUCÍA ESP 06 Atletico Ejea
DEA 4164 BERGES LASOBRAS, CELIA ESP 06 Atletico Ejea
DEA 04162 CAMPOS URBÓN, ALBA ESP 06 Atletico Ejea
DEA 4080 CASADO BLANCO, JULIA ESP 07 Alcampo Scorpio 71
DEA 4376 CEAMANOS RIVERA, LARA ESP 06 Atletico Ejea
DEA 04166 COMPAIRED ALLUE, CARLOTA ESP 06 Atletico Ejea
DEA 4081 GIL GONZALEZ, INES ESP 07 Alcampo Scorpio 71
DEA 4379 GRACIA ZUBIAUR, NURIA ESP 06 Atletico Ejea
DEA 04096 GRANADA GIL, VALERIA ESP 07 Alcampo Scorpio 71
DEA 4094 GUEVARA BONILLA, KERZHA AIRAM ESP 07 Alcampo Scorpio 71
DEA 4192 LAGRANJA CASALE, ELILTA ESP 06 Atletico Ejea
DEA 4064 LATORRE OSTA, IRENE ESP 06 Alcampo Scorpio 71
DEA 4324 LOPEZ LOPEZ, ARIANA ESP 06 ELITE SPORT.
DEA 04082 LOPEZ PEREZ, CAROLINA ESP 07 Alcampo Scorpio 71
DEA 4167 MALON GARCIA, MARA ESP 06 Atletico Ejea
DEA 04083 NUÑO PARACUELLOS, LAURA ESP 07 Alcampo Scorpio 71
DEA 04169 PÉREZ CANO, ADRIANA ESP 07 Atletico Ejea
DEA 4330 RILLO CASTAN, SHEILA ESP 07 ELITE SPORT.
DEA 4170 SAGUER NAVARRO, CARLOTA ESP 07 Atletico Ejea
DEA 4168 SALVADOR CARCELLER, LAYA ESP 06 Atletico Ejea
DEA 4084 SANCHO MARTINEZ, LUCIA ESP 07 Alcampo Scorpio 71
DEA 4163 SANCHO PEREZ, INES ESP 06 Atletico Ejea
DEA 4325 SERON DE LA TORRE, IRUNE ESP 07 ELITE SPORT.
DEA 4278 SIERRA ARNAL, BALDESCA ESP 06 At. Intec-Zoiti
DEA 4051 TIERRA DOMINGUEZ, LARA ESP 06 Alcampo Scorpio 71
250m Marcha FEM. en pista_PBF (INICIACIÓN)
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Participación Fecha Lugar
DEA 6031 LOPEZ URBANO, DANIELA ESP 12 A.D. Cristo Rey
DEA 6001 MELINTE MELINTE, IASMINA ANDREEA ESP 12 Alcampo Scorpio 71
DEA 6003 SICILIA CALVO, ALBA ESP 12 Alcampo Scorpio 71
500m Marcha FEM. en pista_BF
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Participación Fecha Lugar
DEA 2196 ABASCAL ROMANOS, EIRE ESP 11 A.D. Cristo Rey
DEA 2194 AGUERRI HORNILLOS, YAIZA ESP 11 A.D. Cristo Rey
DEA 2014 BERDIEL ESCUIN, ENMA ESP 10 Zaragoza atletismo
DEA 2061 GARCIA GOMEZ, JIMENA ESP 11 Atletismo Utebo
DEA 2022 MADRID MARTÍN, NOA ESP 11 Alcampo Scorpio 71
DEA 2124 MOYA GIMENO, NOELIA ESP 10 BAJO ARAGON-MARIANISTAS
DEA 2195 RODRIGO TEMPRADO, PAULA ESP 11 A.D. Cristo Rey
DEA 2193 ROMEO DOMINGUEZ, LIDIA ESP 11 A.D. Cristo Rey
DEA 2125 SOSTRES REMACHA, ANA ESP 10 BAJO ARAGON-MARIANISTAS
1.000m Marcha FEM. en pista_AF
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Participación Fecha Lugar
07:00.0   DEA 3162 AZON BERGES, JULIA ESP 08 Atletico Ejea 13/01/2018 ZARAGOZA
06:14.0   DEA 3181 PEREZ GOMEZ, ELENA ESP 08 Zaragoza atletismo 13/01/2018 ZARAGOZA
06:23.0   DEA 3255 ZARATE BRIZ, LAURA ESP 08 A.D. Cristo Rey 13/01/2018 ZARAGOZA
DEA 3262 BAIGORRI LOPEZ, CANDELA ESP 09 A.D. Cristo Rey
DEA 3169 BLANCO CESTERO, LUCIA ESP 09 CEIP LA ESTRELLA
DEA 3167 CORTES CABALLERO, ALBA ESP 08 CEIP LA ESTRELLA
DEA 3165 ESPAÑA GUDINO, INES ESP 08 CEIP LA ESTRELLA
DEA 3061 ESQUES FERRANDO, LUCIA ESP 08 Alcampo Scorpio 71
DEA 3254 FERNANDEZ TRAÑA, HIEDRA ESP 09 Atletismo Utebo
DEA 3076 GUAMAN PALLASCO, DANIELA ESP 09 Alcampo Scorpio 71
DEA 3164 LAGRANJA CASALE, LUNA ESP 09 Atletico Ejea
DEA 3256 LANAU MARCO, MARTINA ESP 09 A.D. Cristo Rey
DEA 3265 LOPEZ URBANO, EMMA ESP 09 A.D. Cristo Rey
DEA 3123 MORENO VICENTE, VERA ESP 09 Atletismo Utebo
DEA 3185 MORLAS VALENCIA, ESTEFANIA ESP 08 BAJO ARAGON-MARIANISTAS
DEA 3163 NAVARRO SOLER, MARÍA ESP 09 Atletico Ejea
DEA 3089 PALOMERA SANCHEZ-VALVERDE, ANA ESP 09 Alcampo Scorpio 71
DEA 3170 RAMOS CALVO, SARA ESP 09 CEIP LA ESTRELLA
DEA 3056 RIOS ALARCON, NATALIA ESP 08 Alcampo Scorpio 71
DEA 3261 SANTOS ALONSO, CAROLINA ESP 09 A.D. Cristo Rey
DEA 3119 SOTO PLOU, NEREA ESP 09 Atletismo Utebo
DEA 3060 TOMAS ROMERO, LUCIA ESP 08 Alcampo Scorpio 71
5.000m Marcha FEM. en pista_ABF
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Participación Fecha Lugar
26:19.2   AR 4141 MILLAN ROMEO, SANDRA ESP 01 Alcampo Scorpio 71 13/01/2018 ZARAGOZA
27:35.1   AR 3446 RICO RUFAS, EVA ESP 03 At. Intec-Zoiti 17/11/2018 TOLEDO
28:48.47   AR 3658 SOLA AGUILERA, ALICIA ESP 00 Hinaco Monzon 10/06/2017 TORRENT
28:53.15   AR 3445 MANSO CANO, ELISA ESP 02 At. Intec-Zoiti 12/05/2018 ALCORCÓN
30:26.2   AR 2496 CORTES HUALDE, LAURA ESP 98 At. Intec-Zoiti 17/11/2018 TOLEDO
AR 5173 EL IDRISSI FILALI, AICHA ESP 01 At. Intec-Zoiti