Federación Aragonesa de Atletismo
Últimas Noticias

RFEA Campeonato España Juvenil. (Mataró)

PDF resultados.

Modificación de horario.

Resultados on line.

Hilario y su pupila patricia gonzalez


http://www.rfea.es/web/competiciones/campeonato.asp?codigo=2016RF040


Lista de inscritos completa.

De nuestros atletas, cabe destacar a Noé Larroy en 1500 que acude con la 4ª marca, fue bronce en PC y tiene la mínima para el Cto Europa juvenil, Eduardo Menacho fue internacional la pasada temporada por dos veces en los 2000m obstáculos y su marca personal tanto de 3000ml (no participa) como de obstáculos es la 3ª mejor de los inscritos. Íñigo Torres podría lograr su primer título, pues lanzó la semana pasada 57m en jabalina, Jaime Cardiel es doble subcampeón de España cadete de 100mv, Gerard Longan en 800ml rozó el podio esta pasada pista cubierta, al igual que Gabriela Álvarez en 400ml, Alicia Raso tras superar varias veces la barrera de los 4m y sus internacionalidad (tiene mínima para el europeo y también el mundial junior), Daniel Jimeno en marcha también varias veces podio nacional acude con ese mínima europea y se la juega en este campeonato…la sorpresa podría darle Patricia González en los 400mv.

Lista aragoneses inscritos.

200 M.L.MASC._LM
Marca Licencia Nombre Nac. F. Nac Club Participación Fecha Lugar
00:23.22 AR 2908 CARDIEL NAVAL, JAIME ESP 19/05/2000 At. Intec-Zoiti 04/06/2016 ZARAGOZA
00:23.24 AR 2884 DOVAL PEREZ, SAMUEL ESP 01/12/2000 Simply-Scorpio 71 16/04/2016 ZARAGOZA
400 M.L.MASC._LM
Marca Licencia Nombre Nac. F. Nac Club Participación Fecha Lugar
00:50.92 – PC AR 2679 GARCIA EGEA, FRANCISCO JOSE ESP 25/01/1999 Simply-Scorpio 71 05/03/2016 SALAMANCA
800 M.L.MASC._LM
Marca Licencia Nombre Nac. F. Nac Club Participación Fecha Lugar
01:57.13 AR 2541 LONGAN NICOLAS, GERARD ESP 29/04/1999 Fraga-Bajo Cinca 08/06/2016 BARCELONA
01:58.22 AR 3090 SEBASTIAN HERNANDEZ, DIEGO ESP 16/03/1999 Zenit Twinner 14/05/2016 MADRID
1500 M.L.MASC._LM
Marca Licencia Nombre Nac. F. Nac Club Participación Fecha Lugar
03:56.85 AR 2905 LARROY GIL, NOE ESP 09/03/1999 Zenit Twinner 15/06/2016 BARCELONA
2000 M.OBST.MASC._LM
Marca Licencia Nombre Nac. F. Nac Club Participación Fecha Lugar
06:09.38 AR 2611 MENACHO MIRALLES, EDUARDO ESP 25/11/1999 Simply-Scorpio 71 04/06/2016 ZARAGOZA
3000 M.L.MASC._LM
Marca Licencia Nombre Nac. F. Nac Club Participación Fecha Lugar
09:20.18 AR 2807 CABESTRE SAHUN, JAVIER ESP 13/06/2000 Hinaco Monzon 16/04/2016 ZARAGOZA
110 M.V. MASC.(0,914)_LM
Marca Licencia Nombre Nac. F. Nac Club Participación Fecha Lugar
14.60 AR 2908 CARDIEL NAVAL, JAIME ESP 19/05/2000 At. Intec-Zoiti 04/06/2016 ZARAGOZA
14.74 AR 2571 TORRES SOLSONA, IÑIGO ESP 24/02/1999 Playas de Castellon 04/06/2016 ZARAGOZA
15.60 AR 2665 LAFONTANA CUBAS, LORIEN ESP 25/07/1999 At. Intec-Zoiti 18/03/2016 HUESCA
400 M.V.JUV MASC.(0,84)_LM
Marca Licencia Nombre Nac. F. Nac Club Participación Fecha Lugar
00:57.03 AR 2676 LEYVA PUEYO, JOAQUIN ESP 03/05/1999 At. Intec-Zoiti 04/06/2016 ZARAGOZA
TRIPLE SALTO MASC._LM
Marca Licencia Nombre Nac. F. Nac Club Participación Fecha Lugar
13,79 AR 2665 LAFONTANA CUBAS, LORIEN ESP 25/07/1999 At. Intec-Zoiti 22/05/2016 GIJÓN
JABALINA (700 GR) MASC._LM
Marca Licencia Nombre Nac. F. Nac Club Participación Fecha Lugar
57 metros AR 2571 TORRES SOLSONA, IÑIGO ESP 24/02/1999 Playas de Castellon 18/06/2016 ZARAGOZA
 
MARTILLO (5 KG) MASC._LM
Marca Licencia Nombre Nac. F. Nac Club Participación Fecha Lugar
48,31 AR 2691 JALLE DUCH, LUIS ESP 25/12/1999 Hinaco Monzon 28/05/2016 MONZÓN
10 KM.MARCHA MASC.EN PISTA_LM
Marca Licencia Nombre Nac. F. Nac Club Participación Fecha Lugar
00h49:54.0 AR 2686 PEREZ MARTINEZ, MARCOS ESP 03/09/1999 Atletismo Zuera 31/01/2016 ZUERA
00h46:10.7 AR 2751 JIMENO RIVERA, DANIEL ESP 11/12/2000 Simply-Scorpio 71 07/05/2016 MÓSTOLES
100 M.L.FEM._LF
Marca Licencia Nombre Nac. F. Nac Club Participación Fecha Lugar
12.65 AR 2871 ARNEDILLO LAHOZ, LORENA ESP 15/07/2000 Hinaco Monzon 28/05/2016 MONZÓN
12.76 AR 2904 FLORES CHARLEZ, ANA ESP 11/02/2000 Zaragoza atletismo 28/05/2016 MONZÓN
400 M.L.FEM._LF
Marca Licencia Nombre Nac. F. Nac Club Participación Fecha Lugar
00:57.39 – PC AR 2752 ALVAREZ LACRUZ, GABRIELA ESP 27/08/2000 Simply-Scorpio 71 05/03/2016 SALAMANCA
800 M.L.FEM._LF
Marca Licencia Nombre Nac. F. Nac Club Participación Fecha Lugar
02:21.04 AR 2948 VIZCARRA RAMON, NORA VILLA ESP 14/09/2000 Montaña Sabiñanigo 12/06/2016 ALCOBENDAS
1500 M.L.FEM._LF
Marca Licencia Nombre Nac. F. Nac Club Participación Fecha Lugar
04:56.28 AR 3303 DE FRANCISCO FRONTIÑAN, RAQUEL ESP 29/04/2000 Zenit Twinner 18/06/2016 ZARAGOZA
04:56.44 AR 3091 SISAMON LOPEZ, LORENA ESP 15/11/1999 Zenit Twinner 18/06/2016 ZARAGOZA
2000 M.OBST.FEM._LF
Marca Licencia Nombre Nac. F. Nac Club Participación Fecha Lugar
07:32.18 AR 2694 PERALTA CASAIS, ALICIA ESP 25/11/1999 At. Intec-Zoiti 28/05/2016 MADRID
07:40.42 AR 2614 CATIVIELA DOMINGO, MIRIAM GRISELDA ESP 27/03/1999 Simply-Scorpio 71 28/05/2016 ZARAGOZA
100 M.V. (0,762) FEM. JUV/CAD_LF
Marca Licencia Nombre Nac. F. Nac Club Participación Fecha Lugar
15.21 AR 2942 GONZALEZ VICENTE, PATRICIA ESP 11/02/2000 Atletismo Utebo 04/06/2016 ZARAGOZA
15.32 AR 2939 BERNUES PARDINA, VANESA ESP 31/03/1999 At. Intec-Zoiti 04/06/2016 ZARAGOZA
400 M.V. (0,762) FEM. ABS-VET 35-49_LF
Marca Licencia Nombre Nac. F. Nac Club Participación Fecha Lugar
01:04.58 AR 2942 GONZALEZ VICENTE, PATRICIA ESP 11/02/2000 Atletismo Utebo 04/06/2016 ZARAGOZA
Pertiga FEM. AL_LF
Marca Licencia Nombre Nac. F. Nac Club Participación Fecha Lugar
4,00 AR 2605 RASO SANJUAN, ALICIA ESP 26/08/1999 Hinaco Monzon 22/05/2016 LLEIDA
5 KM.MARCHA FEM.EN PISTA_LF
Marca Licencia Nombre Nac. F. Nac Club Participación Fecha Lugar
27:10.8 AR 2819 SOLANAS SOLANAS, LAURA ESP 04/03/2000 Zaragoza atletismo 29/05/2016 SORIA