Federación Aragonesa de Atletismo
Últimas Noticias

Crónica/Resultados fin de semana 25/26 de Noviembre de 2017

El pasado fin de semana pudimos disfrutar de las siguientes competiciones con los siguientes resultados:

 

 

 

 

 

En la prueba de 16’9 km los ganadores absolutos fueron Nuria Sierra y Alberto Susín y en la de 7’1 km fueron Alina Stroia y Jorge Salas.

Esta prueba contó con cerca de 500 participantes entre las carreras, la andada popular y el Dorsal 0.

La finalidad de esta carrera, era recaudar fondos (unos 7500 Euros) para la investigación del proyecto oncológico del Hospital Miguel Servet de Zaragoza.

 

 

Cadete Masculino: 1º Hamsa El Moutaouakil, 2º Juan Mazarico, 3º Marc Avilés

Cadete Femenino: 1º Kandela Pascual, 2º Ariadna Sanuy, 3º Adriana Ariño

Infantil Masculino: 1º Boukare Magassa, 2º Abel Oriach, 3º Tomás Infantes

Infantil Femenino: 1º Harwa ElKhouaali, 2º Paula Ambau, 3º Tania Rubio

Alevín Masculino: 1º Adam Sayd Tahri, 2º Mauro Rodríguez, 3º Aitor Nicolás

Alevín Femenino: 1º Estel Jordán, 2º Yasmin El Moutaouakil, 3º Ares Gómez

Benjamín Masculino: 1º Youssef Moutouakil, 2º Elías Ellaghdas, 3º Mohamed Nagi

Benjamín Femenino: 1º Laia Cónsul, 2º Martina Gaudens, 3º Daniela Agorreta

Prebenjamín Masculino: 1º Bruno Gargallo, 2º Ferrán Castarlenas, 3º Izan Querol

Prebenjamín Femenino: 1º Paula Capdevila, 2º Valeria Villagrasa, 3º Noelia Ramírez

Absoluto Masculino: 1º Marc Aranda Minguella, 2º David Toro, 3º Miguel Ángel García

Absoluto Femenino: 1º Angélica Samoc, 2º Miriam Asensio, 3º Ana Naval

 

 

 

 

INICIACIÓN MASCULINO: 1º Iván Aured, 2º Jorge Dumall, 3º Lorién Sanagustín

INICIACIÓN FEMENINO: 1ª Lucía Jiménez, 2ª Alodia Martínez, 3ª Blanca Verón
SUB10 MASCULINO: 1º Hugo Yus, 2º Pablo Cebrián, 3º Pedro Blasco

SUB10 FEMENINO: 1ª Nerea Fuertes, 2ª Martina Lanau, 3ª Alba Aured

SUB12 MASCULINO: 1º Iker Iranzo, 2º Javier, 3º Mihuel Yubero

SUB12 FEMENINO: 1ª Sara Carrato, 2ª Alba Abadía, 3ª Syrine Labraoui

SUB14 MASCULINO: 1º Sergio del Barrio, 2º Marcos Crespo, 3º Jon Martínez van Hal

SUB14 FEMENINO: 1ª Greta Guerrero, 2ª Inés Saura, 3ª Rahil Labraoui

SUB16 MASCULINO: 1º Ossama Erbiyab, 2º David Cartiel, 3º Juan Trasobares

SUB16 FEMENINO: 1ª Teresa Salvador, 2ª Alicia Sanz, 3ª Noor Khoualed

SUB18 MASCULINO: 1º Marcos López, 2º Juan Plana, 3º Nicolás Salabaraas

SUB18 FEMENINO: 1ª Noemí Gª Bagué, 2ªSandra Labarta, 3ª Violeta Bueno

SUB20 MASCULINO: 1º Diego Sebastián

SUB20 FEMENINO: 1ª Lucía Morelli

VETERANOS MASCULINO: 1º Víctor Bordonada, 2º Juan C. Apilluelo, 3º Nacho Dieste

VETERANAS FEMENINO: 1ª María Pardo, 2ª Susana Tamargo, 3ª Mª Pilar Marco

SUB23 MASCULINO: 1º Walid Zbiba, 2º Jorge D. Torre, 3º Jorge Puyuelo

SUB23 FEMENINO: 1ª Carolina Jiménez, 2ª Cristina Franco, 3ª Esther Zabala

ABSOLUTO MASCULINO: 1º Víctor Puyuelo, 2º Alberto Sábado, 3º Juan C. Dutrey, 4º Alberto Puyuelo, 5º Jesús A. Olmos

ABSOLUTA FEMENINO: 1ª Beatriz Martínez, 2ª Luisa Larraga, 3ª Xandra Méndez, 4ª Nazaret González, 5ª Patricia Lafoz

 

 

FOTOS

________________________________________________________________________________

Trail II Binaced- Radio Monzón (Facebook) Trail II Binaced- Radrio Monzón (Facebook) Trail II Binaced- Radio Monzón (Facebook)Trail II Binaced- Planet Fitness Monzón (Facebook)Trail II Binaced- Planet Fitness Monzón (Facebook)Trail II Binaced- Planet Fitness Monzón (Facebook)Trail II Binaced- Planet Fitness Monzón (Facebook)

JDEE- Blog Enrique de Ossó JDEE- Blog Enrique de Ossó JDEE- Blog Enrique de Ossó JDEE- Blog Enrique de Ossó JDEE- Blog Enrique de Ossó

Sabiñanigo-Miguel Sola (Facebook)

Sabiñanigo- Web Olimpo Atletismo Sabiñanigo- Web Olimpo Atletismo Sabiñanigo- Web Olimpo Atletismo Sabiñanigo- Web Olimpo Atletismo Sabiñanigo- Web Olimpo Atletismo Sabiñanigo- Web Olimpo Atletismo Sabiñanigo- Web Olimpo Atletismo Sabiñanigo- Web Olimpo Atletismo Sabiñanigo- Web Olimpo Atletismo Sabiñanigo- Web Olimpo Atletismo Sabiñanigo- Web Olimpo Atletismo Sabiñanigo- Web Olimpo Atletismo Sabiñanigo- Web Olimpo Atletismo Sabiñanigo- Web Olimpo Atletismo Sabiñanigo- Web Olimpo Atletismo Sabiñanigo- Web Olimpo Atletismo Sabiñanigo- Web Olimpo Atletismo Sabiñanigo- Web Olimpo Atletismo Sabiñanigo- Web Olimpo Atletismo Sabiñanigo- Web Olimpo Atletismo Sabiñanigo- Web Olimpo Atletismo

 

Iremos actualizando y añadiendo fotos