Federación Aragonesa de Atletismo
Últimas Noticias

Crónica resultados fin de semana 13-14 mayo

El pasado fin de semana siete atletas lograron una medalla en el nacional de veteranos de 10000 m, pentatlón de lanzamientos y pruebas combinadas, los equipos júnior masculino y femenino del Simply-Scorpio 71 y del At.Intec-Zoiti compitieron en la final del Campeonato de España de Clubes y las alumnas del Colegio de Fomento Sansueña (Zaragoza) se proclamaron campeonas de España del Torneo Nacional ‘Jugando al Atletismo’. En Aragón se celebraron los provinciales por equipos benjamín y alevín, la III Copa de Primavera-Triatlón Escolar de Atletismo en Teruel, la XXII Media Maratón Mora de Rubielos y la VI Carrera Popular Virgen de la Ola-Memorial Jorge Prieto Estella. 

Este fin de semana once aragoneses viajaron a Logroño para disputar el Campeonato de España de Veteranos de 10000 m, pentatlón de lanzamientos y pruebas combinadas. , donde varios de ellos lograron una medalla.

En los 10000 m Manuel González (Atletisme Crevillent) y Manuel Revuelto (Fertinor Calatayud) se proclamaron campeones de España M-50 y M-60, respectivamente, con unas marcas de 34.46.45 y 38.28.90;Ana Laura Buero (Simply-Scorpio 71) logró la medalla de plata F-40, con un tiempo de 39.54.45;  José Antonio de la Fuente (Running Zaragoza) fue noveno, con un tiempo de 34.25.89 y Raúl Carreras octavo, con 34.14.57, ambos M-45; y Juan Carlos Velasco (Simply-Scorpio 71) fue octavo, con 38.42.64 en la categoría M-50.

Ani Buero se alza con la medalla de plata en los 10000 m F-40 del nacional de veteranos. / Simply-Scorpio 71

En el pentatlón de lanzamientos (martillo, peso, disco, jabalina y martillo pesado) venció Vanesa Gil (Simply-Scorpio 71), en la categoría F-35, con una suma de 2885 puntos (41.05, 10.22, 31.41, 21.49 y 11.45), que significa el nuevo récord de los campeonatos y el récord de Aragón de su categoría. Estrella María Lalueza (Hinaco Monzón) consiguió el bronce en la categoría F-50,con una marca de 2082 puntos (19.06, 8.27, 18.51, 19.83 y 7.07);  Luis Antonio Uson (Simply-Scorpio 71) se alzó con la medalla de plata en el pentatlón M-50, con una suma de 2767 puntos (30.59, 10.20, 35.63, 41.43 y 10.67). En la categoría M-60 Celso Sampietro (Hinaco Monzón), se coronó subcampeón de España, con una marca de 3217 puntos (33.40, 10.25, 37.08, 38.02 y 13.70), mientras que José Luis López (At.Intec-Zoiti) fue quinto, con 2278 puntos (23.10, 8.58, 26.67, 26.84 y 11.29).

Vanesa Gil alcanzó la primera posición en el nacional de pentatlón de lanzamientos F-35. / Simply-Scorpio 71

Luis Antonio Uson logró la medalla de plata en el nacional de pentatlón de lanzamientos M-50. / Simply-Scorpio 71

Celso Sampietro acabó segundo en el nacional de pentatlón de lanzamientos M-60. / Hinaco Monzón

El sábado por la tarde se disputaron las fases finales del Campeonato de España de Clubes Júnior, donde participaron los equipos masculino y femenino del Simply-Scorpio 71 en la final A en Alcorcón y ambos conjuntos, masculino y femenino, del At.Intec-Zoiti en la final B en Murcia. Los dos equipos del club zaragozano fueron cuartos, con 86.5 los chicos y 90 puntos las chicas, mientras que las mujeres oscenses acabaron segundas en la competición, con 61 puntos, y décimas en la clasificación final, y los hombres quintos, con 71 puntos y decimoterceros en la clasificación final.

Los atletas aragoneses más destacados del Simply-Scorpio 71 fueron Érika Torner y Daniel Jimeno, que vencieron en sus pruebas. Torner realizó un tiempo de 2.13.01 en los 800 m, que supone  marca personal, y Jimeno paró el crono de los 5000 m marcha en 21.36.16, una marca con la que establece un nuevo récord de Aragón juvenil en la distancia. Ocuparon la segunda posición Sofía Campo, en la prueba de altura, con una marca de 1.61, y Eduardo Menacho en los 3000 m, con un tiempo de 8.56.35. Terceros fueron Samuel Funes, en 400 m, con un tiempo de 50.50; Tomas Rivera, en 110 m vallas, con 16.12, y Raúl Uson, en lanzamiento de disco, con 36.14.

Los atletas que sumaron cinco puntos al equipo, cuartos en su prueba, fueron Elisa Orduna, en pértiga, con un mejor salto de 2.70; Patricia González, en 400 m vallas, con 1.02.67; José Antonio Tello, en los 1500 m, con una marca de 4.16.43; Blanca Sayas, en los 2000 m obstáculos, con 7.19.68 ; Isabel Linares, en 3000 m, con 10.57.04; los relevos de 4×100 masculino (Ibon Ollero, Tomas Rivera, Sebastian Carlo y David Moga) y femenino (Mª Pilar Trujillo, Marta Cerro, Elba Parmo y Marina Lobato), con unos tiempos de 44.03 y 49.06, respectivamente; y el de 4×400 masculino (Daniel Casares, Samuel Funes, Pablo Hernández y Jorge Millan), con 3.27.82. Además, finalizaron en quinto lugar Sebastian Carlo, en 100 m, con un tiempo de 11.62; David Moga, en 200 m, con 23.68; Anais Cazo, en longitud, con una marca de 5.12; Ibon Ollero, en altura, con 1.75 y Eduardo Sebastian, en lanzamiento de martillo, con un mejor intento de 50.10.

Atletas júnior del Simply-Scorpio 71, que compitieron en el Campeonato de España de Clubes. / Simply-Scorpio 71

Por su parte, los atletas del At.Intec-Zoiti que sobresalieron fueron Ignacio Pérez, vencedor del concurso de longitud, con un mejor salto de 7.18, que le hubiera aupado al primer puesto del ránking nacional si hubiera sido válido (2.5 de viento a favor); Sandra Labarta y Alicia Peralta ganaron en las pruebas de 800 m y 1500 m, respectivamente, con unos tiempos de 2.20.67 y 5.11.78; Inés Lafarga también obtuvo la máxima puntuación para su equipo en la carrera de 100 m vallas, al cruzar la meta en un tiempo de 17.59; los mismos puntos que consiguió Julia Ferrer en triple, con una marca de 10.71. Lograron segundos puestos Jaime Cardiel, en 110 m vallas, con un tiempo de 14.79; Lorien Lafontana en el concurso de triple, con un mejor intento de 13.95; Andrea Cebollero en los 400 m, con una marca de 1.02.40; Julia Foncillas en pértiga, con un mejor salto de 2.30 e Isabel Andreu en lanzamiento de disco, con una marca de 27.68. Con la tercera posición se hicieron Paloma Blasco, en la prueba de 100 m, con un tiempo de 13.36; Clara Bescos, en 200 m, con 27.53; los atletas de 400 m vallas, Joaquín Leyva y Sofía Romeo, con unas marcas de 58.18 y 1.08.79, respectivamente; Sandra Grasa, en lanzamiento de peso, con un mejor intento de 7.72; Manuel García, en disco, con una marca de 31.29; Alejandro Lorente, en la prueba de martillo, con una marca de 41.64 y María Romero, en jabalina, con una marca de 23.54.

Además, en el relevo de 4×100 m los hombres fueron segundos (Martín Adu, Carlos Elcacho, Alberto Cuevas e Ignacio Pérez), con un tiempo de 43.89 y las mujeres terceras (Sofía Romeo, Clara Bescos, Andrea Cebollero e Inés Lafarga), con 53.06. Las atletas del 4×400 fueron primeras (Paloma Blasco, Sara Alastruey, Ana Luna Leyva y Alicia Peralta), con una marca de 4.16.92, mientras que el combinado masculino (Jaime Cardiel, Pablo Martín, Abel Atares y Joaquín Leyva) acabó en tercer lugar, con 3.31.73.

Atletas júnior del At.Intec-Zoiti, que compitieron en el Campeonato de España de Clubes. / At.Intec-Zoiti

Durante el fin de semana el pabellón Ignacio Pinedo de la Universidad Carlos III, ubicado en Getafe (Madrid), fue el escenario de la final del XIII Torneo Nacional 2017 Bridgestone ‘Jugando al Atletismo’, en el que las atletas del Colegio de Fomento Sansueña (Zaragoza) fueron las campeonas en la categoría femenina. Entre los cuarenta equipos (20 conjuntos de chicos y 20 de chicas) clasificados en la competición final, había dos aragoneses más: el equipo femenino del CEIP Pedro J.Rubio (Huesca), que ocupó la 10ª posición, y el equipo masculino del CEIP Nertóbriga (La Almunia de Doña Godina), que acabó la jornada en el 19º lugar.

Durante el desarrollo del campeonato, los pequeños realizaron las siguientes pruebas: carrera 10×10 metros, lanzamiento de jabalina blanda, triple salto saliendo desde parado, lanzamiento de balón medicinal hacia adelante por encima de la cabeza desde rodillas, salto lateral de obstáculo bajo, dos carreras de relevos (velocidad 5 x 2 vueltas y 5 x 1 vuelta con obstáculos) y el Gran Prix, que consiste en una carrera de relevos con obstáculos y habilidades. El fin del torneo es fomentar la práctica del atletismo en los centros escolares en el ciclo de Primaria.

De izda. a dcha.: equipo masculino del CEIP Nertóbriga, equipo femenino del Colegio de Fomento Sansueña y equipo femenino del CEIP Pedro J.Rubio. / CEIP Nertóbriga

De izda. a dcha.: Elvira (entrenadora del CEIP Nertóbriga), José García Grossocordon (coordinador del Comité Técnico de la RFEA) e Isidro Arranz ( presidente de la Federación de Atletismo de Madrid). / CEIP Nertóbriga

En Aragón, el sábado se disputaron los Campeonatos Provinciales por equipos en las categorías benjamín y alevín. Por la mañana se desarrolló el de Zaragoza en el estadio de atletismo ‘Corona de Aragón’ y por la tarde el de Huesca en las pistas de atletismo de Monzón.

En la capital aragonesa el podio de la categoría alevín lo formaron los atletas de Zaragoza Atletismo (147 puntos), seguido de los del Simply-Scorpio 71 (144 puntos) y de los del CA Utebo (109 puntos). Por su parte, los tres mejores equipos benjamines fueron la AD Cristo Rey (119.5 puntos), Zaragoza Atletismo (116 puntos) y CA Utebo (116 puntos).

Podio Campeonato Provincial por equipos alevín. / Zaragoza Atletismo

Atletas benjamines del Zaragoza Atletismo participantes en el Campeonato Provincial por equipos. / Zaragoza Atletismo

Además, el viernes por la tarde en Huesca hubo un control para atletas de las categorías infantil y cadete y el sábado se organizó en Zuera otro control para los federados.

El sábado a partir de las 17:00 horas en las pistas de atletismo Navarro Bau de la capital turolense, los atletas escolares de las categorías de iniciación, benjamín, alevín, infantil y cadete participaron en la III Copa de Primavera-Triatlón Escolar de Atletismo, que organizó la Asociación Atlética Turolense y el Ayuntamiento de Teruel.

El mismo día en la VI Carrera O viento Rondador, trail en Boltaña, la atleta Nuria Sierra (Hinaco Monzón) fue la ganadora de la prueba de 24 km, al recorrerla en un tiempo de 2h49.49. La carrera discurrió por Boltaña, Ascaso, Jánovas y Seso y contó con un desnivel acumulado de 1600 m.

Nuria Sierra ganó la prueba de 24 km de la carrera de trail O Viento Rondador (Boltaña). / Hinaco Monzón

El sábado a las 18:00 horas se dio la salida a la XXII Media Maratón Mora de Rubielos (Teruel), que contó también con pruebas infantiles. En la categoría absoluta masculina los primeros fueron Luis Agustín (Hinaco Monzón), con un tiempo de 1h19.03, Barry Barnard, con 1h19.53 y Máximo Folques, con 1h20.52, mientras que las mejores mujeres fueron Carmen Sala, con un tiempo de 1.36.47, Susana Tamargo (Simply-Scorpio 71), con 1h38.59 y Natalia Górriz, con 1h44.43.

El domingo por la mañana el Ayuntamiento de Pinseque (Zaragoza) organizó la VI Carrera Popular Virgen de la Ola-Memorial Jorge Prieto Estella, donde se impusieron en categoría absoluta Juan Carlos Dutrey (At.Intec-Zoiti) y Raquel Miró (Simply-Scorpio 71).Completaron el podio masculino Alberto Puyuelo (Atlético Oroel), segundo, y Jesús Olmos, tercero; y el femenino Beatriz Martínez (Zancadas Amix Zaragoza), segunda, y Erica Villa, tercera.

Además, esta edición contó con una novedad: una clasificación por equipos masculina, femenina y mixta en la prueba absoluta de 5800 m. En la masculina los primeros fueron los integrantes del equipo ‘Auto Renadi 1’ (José Antonio de la Fuente, Javier Aranda, Alberto Castro, José Ruiz y Francisco Javier Fernández), en la femenina las componentes de ‘Auto Renadi 2’ (Erica Villa, Dámaris Alonso y Mercedes Gámez) y en la mxta los atletas de ‘Los Pereros’ (Acisclo Perero, Susana Ochoa, Juan Perero, Cristina Jiménez y José Antonio Manrique).

Los vencedores en las categorías escolares fueron Anae Ratabouil (Simply-Scorpio 71) y Bilal Zaytouni (Ribera Alta del Ebro) en cadete, Rahil Labraoui (Jerónimo Zurita) y Salah Eddin Kazdari (Atletismo Remolinos) en infantil,  Alba Abadía (Simply-Scorpio 71) y Jon Martínez (Zaragoza Atletismo) en alevín, Syrine Labraoui (Jerónimo Zurita) y Pedro Junior Guardia (Simply-Scorpio 71) en benjamín.