Federación Aragonesa de Atletismo
Últimas Noticias

Crónica/Resultados fin de semana 10/11 de Febrero

EL pasado fin de semana nos brindó un con un montón de mínimas, Records como el Record de España de  Mireya Arnedillo con 2.51.45 en el 1000 o el Record de Aragón Juvenil de Juan Díaz con 66.42m en Lanzamiento de Martillo y también medallas en en Campeonato de España Sub23 en PC como las platas de Daniel Ambrós, Cesar Larrosa y Bianca Acosta y el bronce de Jorge David Torre

 

 

 

60m:

Nicolas Vigon Bescos minima Sub16 (7.49)
Julia Aranda Pascua minima Sub16 (8.00)

300m:

Nicolas Vigon Bescos minima Sub16(38.36)

1000m:

David Cartiel Embid minima Sub16 (2:42.10)
Oussama Er Biyab minima Sub16 (2.46.89)
Mireya Arnedillo Lahoz minima Sub16 y RECORD DE ESPAÑA Sub16 (2.51.45)

60v:

Daniel Gallart Satue minima Sub16(8.62)
Hugo Falo Soro minima Sub16(9.10)
Diego Pascua Zuñiga minima Sub16(9.19)
Luzía Lafarga Lloro minima Sub16 (9.48)
Inés Asso Guallar minima Sub16 (9.55)

Altura:

Raul Martín Galve minima Sub16(1.85)
Alba Ruano Lalaguna minima Sub16 (1.55)

Longitud:

Alberto Mendoza Hernandez minima Sub16 (6.10)
Daniel Gallart Satue minima Sub16 (5.93)

Peso:

Pedro Callizo Sanchez minima Sub16 (13.81)

 

 

Absoluto Masculino: 1 Eliseo Martín, 2 Armando García, 3 Alberto Susín

Absoluto femenino: 1 Candela Pascual, 2 Angelica Damoc

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Martillo:

 

Juan Diaz Girón Record de Aragón Juvenil (66.42)

 

 

 

60m:

Maria Valle Salo minima Sub18 (8.06)

60v:

Ivan Martin Galve minima Sub18 (8.58)
Sergi Felis Badia minima Sub18 (8.53)

Pértiga:

Mario Piedrafita Pascual minima Sub18 (4.10)

Triple:

Lorien Lafontana Cubas minima Sub20 (14.08)

Míting Internacional de Catalunya en Pista Coberta 13 Febrero, 2018

Alicia Raso Sanjuan primera en pértiga con 4.05m

 

       

      XXXIII Campeonato de España Sub23 en Pista Cubierta (Salamanca) 10 y 11 febrero, 2018

      Daniel Ambrós Royo medalla de plata en 60m (6.87)

      Cesar Larrosa Moles medalla de plata en 800m (1.52.50)

      Jorge David Torre Moreno medalla de bronce en 1500 (3.55.07)

      Bianca Acosta Mercado medalla de plata en 200m (24.39)

       

      Nombramientos especiales para “Walid Zbiba, Luis Pastor, Tomás Rivera, Javier Biel, Alejandro Laguna, Ángel Altemir, Heloise Paillusseau, Mª Nieves Mayo, Luisa Perez, Alycia Leiva, Erika Torner, Isabel Linares, Anais Cazo, Marta Latorre y Alba Hernandez” por su participación en el campeonato ya que a pesar de no lograr conseguir medalla todos ellos dieron lo mejor de si para intentarlo.

       

       

      Mireya Arnedillo Record España/ A.D.Pirineos Twitter