Federación Aragonesa de Atletismo
Últimas Noticias

Crónica jornada: 4 a 8 julio 2018.

Se disputa estos días el Campeonato de Europa sub 18 en Györ (aragoneses), en las eliminatorias de 100m mujeres, la montisonense campeona de España Laura Pintiel se ha clasificado para semifinales (11.97 (10º mejor registro) que ha sido suficiente para entrar por tiempos), logra finalmente 11.85 v.+3.1 en la 3° serie semifinal, quedando cerca de entrar en la final (9° mejor marca de las 24 semifinalistas).

Pablo Delgado y Mario Revenga 110mv (en eliminatorias ambos pasan por puestos 14.24v para Mario y 13.99 Pablo, siendo la semifinal la misma tarde de 6 julio a las 17:00 donde Pablo iguala su marca Récord de Aragón de 13.91 (pero ventosa), y Mario con 14.09 (v+1.9) está es casi en su marca personal (14.04), siendo complicado pasar a la final (13.76)

Juan Díaz lanzamiento de Martillo logra 66m26cm en la calificación, logrando el 18º puesto de la general.

Pol Oriach 2000m obstáculos (sf 6jul 21:03 (vence con 5m52sg56 siendo la mejor marca de los clasificados, venciendo la segunda semifinal batiendo tanto el récord de los Ctos como el récord de Aragón sub18 de Toni Abadía. Lo veremos en la final 8jul 19:35).

5m46sg81 en la final para Pol, lo que le otorga el subcampeonato y un nuevo récord de Aragón sub18!

Enlace a horarios y resultados.

http://www.european-athletics.org/competitions/european-athletics-youth-championships/2018/schedules-results/index.html


Este fin de semana en Soria competirán los atletas sub 23 en su Cto nacional (enlace a resultados on line):

5 medallas individuales y bronce en 4x100ml fem para Simply Scorpio71:

Bianca Acosta plata en 100ml con 11.75v y bronce en 200ml con 24.20. Doblete para la atleta de Figueruelas.

Alicia Leyva plata en 400m vallas con marca personal de 1m00sg71. Su primera medalla RFEA individual.

César Larrosa vence en los 800ml con 1.51.66, entre otros, a todo un top nacional del medio fondo como es Adrián Ben.

Isabel Linares bronce en 500ml con 17m52sg22, logra marca personal tras haber disputado un 1500ml en 4m47sg el sabado, y repitiendo marca 2 horas antes en la final.

Con 47sg75 las 4 atletas del Simply Scorpio con licencia FAA suben al podio en 4×100: Luisa Pérez, Alicia Leyva, Nieves Mayo y Heloise Paillusseau (e).

Marta latorre  (6ª en la final) mejora su marca personal (12m49cm), no pudiendo lograr de nuevo el record de Aragón por el viento de su salto (+2.6)

Nieves mayo mejora su marca personal de aire libre (Top Ten FAA) antes de la final (quedó 5ª  de nuevo por debajo de los 57″) de 400ml con 56sg46.

Otros destacados fueron Lorena Plano, que no pudo rendir bien el sábado en los 3.000m obstáculos (11m37sg) y el domingo llegó junto a Isabel Linares en los cuadros finales, llegando en 4º lugar con 17m52sg94.

También logró el 4º puesto Alejandro Laguna en salto con pértiga con 4m66cm.

Carlota Royo fue 5ª en 40m56cm en el lanzamiento de jabalina.

Josete Tello 6º en una final táctica de 1500ml donde el sábado ya fue complicado clasificarse, con el también zaragozano Jorge Puyuelo, quedando fuera de la final por muy poco Luis Pastor.

Erika Torner logra el 7º puesto en los 800ml con 2m12sg55 (en semifinales 2m13sg).

Eduardo Sebastián 7º en lanzamiento de martillo con 45m21cm.

Daniel Ambrós se clasificó en la mañana del domingo bajando de los 22″ (21.63) en los 200ml, para una final en la que se lesionó, a pesar de ello cruzó la línea de meta (8º).

Cerramos como atletas destacados del campeonato a Anais Cazo (co-récord woman juvenil sub-18 de heptatlon) que mejora de nuevo esta temporada su marca personal hasta 4.472 puntos continuando 3ª del ránking top ten FAA. Esta prueba la atleta ganadora batía el récord de España absoluto que ostentaba compartido la zaragozana Laura Ginés.

El atleta vasco del Simply Scorpio71 Gonzalo Santamaría logra la medalla de plata en salto con pértiga.


En Guadalara los atletas del Simply Scorpio71: Jonathan Nmaju mejora su marca de la temporada con 10sg43 en los 100ml, y el infantil Sergio del Barrio ha establecido una nueva plusmarca aragonesa sub 14 en la prueba de 500 metros. El tiempo que ha realizado ha sido de 1.11.91 a tan solo 31 centésimas del Record de España, mientras sus compañeros Lozano 1.24, Zárate 1.26 y Moliner 1.29. En 400ml Raúl Conde 49″43.

Resultados: http://resultados.rfea.es/2018/resultados/airelibre/al_guadalajara.pdf

Sergio del Barrio 1.11.91 en 500 sub14 AL, meeting .


Varios aragoneses se desplazaron para competir estos días, destacando el meeting de Ordizia, y entre otros nos han comunicado su asistencia Jonathan Nmaju, Víctor Puyuelo, Iván Manceñido… pero destacamos la marca en 5.000ml de Pablo Salaberría 14m47sg y Juan Carlos Dutrey 14m52sg.

Resultados on line: http://www.rfea.es/competi/result2018/airelibre/ordizia/index.html


El miércoles 4 de julio se celebró el último control FAA de la temporada, en el cual nuestros atletas buscaban mínima absoluta, realizar un buen test cara al Torneo Federaciones o mejorar su registro personal y/o de la temporada.

Resultados: 04-07-2018 Resultados control FAA


Listado de aragoneses inscritos (y el club Simply Scorpio71 en 4x100ml femenino):

200 M.L.MASC._PM
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Participación Fecha Lugar
00:21.34 AR 2644 AMBROS ROYO, DANIEL ESP 98 Playas de Castellon 26/06/2018 CASTELLÓN
400 M.L.MASC._PM
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Participación Fecha Lugar
00:49.08 AR 2245 SANCLEMENTE CASERMEIRO, ANGEL ESP 97 Hinaco Monzon 26/06/2018 CASTELLÓN
800 M.L.MASC._PM
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Participación Fecha Lugar
01:48.15 AR 2213 LARROSA MOLES, CESAR ESP 97 Simply-Scorpio 71 01/06/2018 HUELVA
1500 M.L.MASC._PM
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Participación Fecha Lugar
03:50.73 AR 2702 PUYUELO ROY, JORGE ESP 98 Zaragoza atletismo 30/05/2018 FRAGA – HUESCA
03:55.15 AR 2398 TELLO VICENTE, JOSE ANTONIO ESP 98 Simply-Scorpio 71 30/05/2018 FRAGA – HUESCA
03:56.04 AR 2758 PASTOR YOLDI, LUIS ESP 96 Zenit Twinner 26/06/2018 CASTELLÓN
400 M.V. MASC. (0,91)_PM
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Participación Fecha Lugar
00:55.52 AR 2511 MILLAN ROMEO, JORGE ESP 98 Simply-Scorpio 71 23/06/2018 ZARAGOZA
PERTIGA MASC._PM
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Participación Fecha Lugar
4,70 AR 2277 LAGUNA AMARO, ALEJANDRO ESP 97 Simply-Scorpio 71 19/05/2018 ZARAGOZA
TRIPLE SALTO MASC._PM
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Participación Fecha Lugar
14,63 AR 2239 ALTEMIR JIMENEZ, ANGEL ESP 97 Hinaco Monzon 19/05/2018 MADRID
MARTILLO (7,260 KG) MASC._PM
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Participación Fecha Lugar
50,57 AR 2533 SEBASTIAN SANCHEZ, EDUARDO ESP 98 Simply-Scorpio 71 06/05/2018 ZUERA
100 M.L.FEM._PF
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Participación Fecha Lugar
11.74 AR 3009 ACOSTA MERCADO, BIANCA ESP 97 Simply-Scorpio 71 26/05/2018 CIUDAD REAL
200 M.L.FEM._PF
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Participación Fecha Lugar
00:23.76 AR 3009 ACOSTA MERCADO, BIANCA ESP 97 Simply-Scorpio 71 22/06/2018 MADRID
00:25.45 AR 3833 PAILLUSSEAU , HELOISE FRA 96 Simply-Scorpio 71 26/06/2018 CASTELLÓN
400 M.L.FEM._PF
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Participación Fecha Lugar
00:56.55 AR 1986 MAYO NIETO, Mª NIEVES ESP 96 Simply-Scorpio 71 30/05/2018 FRAGA – HUESCA
00:57.19 AR 2105 PEREZ LARRE, LUISA ESP 96 Simply-Scorpio 71 30/06/2018 PALENCIA
800 M.L.FEM._PF
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Participación Fecha Lugar
02:11.04 AR 2460 TORNER CONEJOS, ERIKA ESP 98 Simply-Scorpio 71 26/06/2018 CASTELLÓN
1500 M.L.FEM._PF
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Participación Fecha Lugar
04:28.06 AR 2460 TORNER CONEJOS, ERIKA ESP 98 Simply-Scorpio 71 26/05/2018 OORDEGEM – (BEL)
04:40.83 AR 2493 LINARES MARTINEZ, ISABEL ESP 98 Simply-Scorpio 71 26/06/2018 CASTELLÓN
3000 OBST.FEM._PF
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Participación Fecha Lugar
11:11.75 AR 2368 PLANO PUYAL, LORENA ESP 98 Zenit Twinner 16/06/2018 VALENCIA
5000 M.L.FEM._PF
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Participación Fecha Lugar
17:42.24 AR 2368 PLANO PUYAL, LORENA ESP 98 Zenit Twinner 10/06/2018 PAMPLONA
18:05.21 AR 2493 LINARES MARTINEZ, ISABEL ESP 98 Simply-Scorpio 71 05/05/2018 PAMPLONA
400 M.V. (0,762) FEM. ABS-VET 35-49_PF
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Participación Fecha Lugar
01:01.02 AR 2088 LEYVA PUEYO, ALICIA ESP 96 Simply-Scorpio 71 23/06/2018 ZARAGOZA
01:07.72 AR 2554 MONTAÑA CORTES, RAQUEL ESP 97 Hinaco Monzon 27/05/2018 ZUERA
TRIPLE SALTO FEMENINO_PF
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Participación Fecha Lugar
12,47 AR 2221 LATORRE MARTIN, MARTA ESP 97 Simply-Scorpio 71 16/06/2018 CASTELLÓN
JABALINA (600 GR) FEM._PF
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Participación Fecha Lugar
42,15 AR 2307 ROYO SANTAGERTRUDIS, CARLOTA ESP 97 Simply-Scorpio 71 28/04/2018 ZARAGOZA
Heptatlón FEM._PF
Marca Licencia Nombre Nac. Año Club Participación Fecha Lugar
4.376 AR 2523 CAZO CARRETERO, ANAIS ESP 98 Simply-Scorpio 71 27/05/2018 BARCELONA
3.975 AR 2215 HERNANDEZ LABORDA, ALBA ESP 97 Simply-Scorpio 71 09/06/2018 MONZÓN