Federación Aragonesa de Atletismo
Últimas Noticias

Crónica 22-23 diciembre.

Acabamos el año de competiciones con unos grandes resultados de nuestros atletas de todas las categorías.

El sábado tuvo lugar una intensa jornada de atletismo en el Palacio de deportes que comenzó por la mañana con los infantiles y cadetes. Fueron varias mínimas las que consiguieron los atletas cadetes, todas ellas en carreras de 60 metros lisos y vallas:

  • Lucía Sánchez en 60 m con un tiempo de 7,97 (mínima 8,15).
  • Iara Pérez en 60 mv con un tiempo de 9,58 (mínima 9,60).
  • Adrián Zaragoza en 60 mv con un tiempo de 9,15 (mínima 9,35).
  • Arturo Armisen en 60 mv con un tiempo de 9,27 (mínima 9,35).

Contando con cerca de 1000 participaciones demuestran cada día lo que se consigue con esfuerzo y dedicación, no sólo aquellos que han conseguido mínimas o están cerca de ellas, sino todos los que participan, se esfuerzan, mejoran sus marcas y consiguen sus propios retos.

Resultados jornada de mañana.

Por la tarde, la primera competición absoluta no nos pudo dejar mejor sabor de boca, tras una magnífica acogida con 500 participaciones, la siguieron varios Records de España y mínimas para los campeonatos:

  • Mario Revenga Récord de España en 50 mv 0,91 Sub-18 con un tiempo de 6,90 y mínima en 60 m lisos Sub-18.
  • Laura Pintiel Récord de España Sub-23 (sub-20 y sub-18) en 50 m lisos con un tiempo de 6,56.
  • Daniel Ambrós mínima en 60 m lisos Sub-23 y absoluto.
  • Bianca Acosta mínima en 60 m lisos Sub-23 y absoluto.
  • Elena Daniel mínima en 60 m lisos Sub-20.
  • Elena Guiu mínima en 60 m lisos Sub-16.
  • Carolina Catalán mínima en 60 m lisos Sub-18.
  • Teresa Santolaria mínima en 60 m lisos Sub-18.
  • Inés Arqued (atleta sub-18) en 500ml absoluto entra al top ten RFEA con 1.17.42
  • David Cartiel mínima sub-16 en 1000ml, cerca del récord de Aragón y top ten RFEA con 2.36
  • Nicolás Abizanda mínima sub-16 en 1000ml.
  • Sergio del Barrio mínima sub-16 en 1000ml.
  • Laura Paricio mínima sub-16 en 1000ml.
  • Rahil Labraoui mínima sub-16 en 1000ml.
  • Anguile Colón mínima en 60 mv Sub-18.
  • Jesús Cativiela mínima en 60 mv Sub-18.
  • Marco Sampedro mínima en 60 mv Sub-18.
  • Sofia Campo mínima en altura Sub-20.
  • Jaime Cardiel mínima en 60 mv Sub-20.
  • Pablo Delgado mínima en 60 mv Sub-20.
  • Jorge Bibián mejora su marca mínima en 60 mv absoluto.
  • Marta Latorre mínima en longitud Sub-23.
  • Elena Tundidor mínima en longitud Sub-18.
  • Natalia Sainz mínima en peso Sub-18.
  • Alejandro Laguna mínima en pértiga Sub-23.
  • Mario Piedrafita mínima en pértiga Sub-20.

Resultados jornada de tarde.

En Monzón despidieron el año con el LXII Premio Navidad-Gran Premio Orangután, antes llamado Cross del Turrón, siendo una de las competiciones más antiguas del atletismo.

Eliseo Martín se ha hecho con la victoria durante varias ediciones desde que era un atleta escolar, y este año volvió a repetir la victoria con anda menos que 45 años. Eliseo se impuso en una distancia de 6.300 metros a Armando García, Fernando Esperanza, Carlos Oriach y Óscar Calero.

Mientras que en mujeres la más rápida fue la veterana Mónica Saludas, detrás de ella llegaron Noemí García, Andrea Barranco, Verónica Escartín y Paula Jalle.

Eliseo Martín en una imagen de archivo. - EL PERIÓDICO/ ARCHIVO

Foto: El periódico de Aragón